La bonne alimentation pour perdre du poids

la bonne alimentation pour perdre du poids

Il existe une multitude de régimes différents, mais ils ne fonctionnent pas comme nous le souhaiterions. Souvent, les gens sont confrontés à des problèmes: soit le régime alimentaire est tellement maigre que vous ne voulez pas à lui de s'asseoir de temps ou des efforts déployés donnent tellement minimum l'effet qu'à la suite d'envie de continuer aussi de manger un certain temps. Arrt. Que faire?

Est-il possible de perdre du poids sur la nutrition

Si vous mangez correctement et de suivre un mode de vie, il n'aurait pas besoin de penser à sa silhouette, car cette nourriture elle-même contribue à réduire l'excès de poids et le maintien de la santé.

Dans cet article, sera considéré comme une bonne alimentation, tableau montre les produits qui contribuent à la perte de poids à la disposition des différents menus qui vous aideront à maintenir un équilibre entre copieuse et faible en calories produits.

Pour perdre du poids sur la bonne alimentation, pas besoin de faire de la violence sur soi-même et de les priver de lui-même sur la longue durée de leurs plats préférés. Vous pouvez consommer des produits habituels en particulier, la bonne combinaison et d'oublier la sensation de faim.

Pour ce type d'alimentation a conduit à des résultats escomptés, il faut respecter quelques règles:

  • compter les calories des aliments consommés;
  • de vérifier la composition des aliments;
  • préparer la nourriture correctement;
  • respecter le mode de la journée.
qu'est-ce qu'une bonne alimentation

Etre sur la bonne alimentation, vous pouvez parfois même se permettre même en deçà de la nourriture en petite quantité. Une telle approche contribue à réduire les envies de gâteaux, frites et d'autres produits semblables, car il n'est pas catégorique de l'interdiction. Juste besoin de comprendre que les aliments nocifs doit être à la fois moins utile.

Mais ce type d'alimentation ne favorise pas trop une perte de poids spectaculaire, puisqu'une réduction de la teneur en calories est de seulement 500 calories par jour. Et cela signifie que la réduction de poids sera de seulement 1,5 kg ou 2 kg en un mois.

Mais si à ce régime d'ajouter encore et le sport, le résultat est considérablement augmenter. Dans ce cas, vous pouvez perdre du poids même de 7 à 8 kg en un mois.

Est-il possible de perdre du poids sur l'alimentation des enfants

À une bonne nutrition peut être et de la nutrition de l'enfant. Bouilli de légumes, de viande ou de purée de fruits est très bien concourent à la réduction de poids, car rapidement absorbé par l'organisme.

Les avantages d'un régime sur l'alimentation des enfants peut être attribué non seulement la vitesse de la minceur, mais la facilité de la consommation de la nourriture. En effet, pas besoin de travailler sur la préparation de ces aliments, vous pouvez simplement ouvrir le bocal et profiter de la saveur à tout moment de la journée. Eh bien, si vous assez de temps à cuisiner, il vous suffit de faire bouillir, puis essuyer dans la purée nourriture préférée.

Mais dans un tel régime a ses inconvénients. Dont l'un est une petite quantité de fibres. Par conséquent, lorsque vous suivez un régime plus d'une semaine, vous devez inclure dans l'alimentation des légumes verts. Un autre inconvénient est le choix de plats. De sorte qu'un tel régime pourrait bientôt ennuyer.

perdre du poids sur l'alimentation des enfants

Comment bien manger pour perdre du poids (bases d'une bonne alimentation)

Il vaut mieux donner la préférence de la nourriture à faible teneur en matières grasses. Les légumes crus et les fruits que vous pouvez manger à volonté, car trop peu de calories.

Par exemple, des concombres ou des tomates peut être il y a même le soir, pour satisfaire la faim. Et voici la frite, de la graisse et de la farine de mieux éliminer de l'alimentation, des produits très lourds pour l'organisme et contribuent à sa charge, la formation de mauvais cholestérol.

Pour le rendre plus facile à comprendre, combien faut-il manger des produits minceur, besoin de compter les calories consommées par jour et prendre de 30%. La somme est le nombre de calories, ce qui n'entraîne pas une gêne apparente et contribuera à la réduction de poids de 1 à 2 kg par mois.

Mode d'alimentation minceur

La perte de poids dépend non seulement de la sélection des produits, mais aussi de mode d'alimentation. En plus de la traditionnelle le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner sont résolus grignotage, mais ils doivent être un minimum de haute teneur en calories. Le mieux adapté pour ce les fruits et légumes crus.

Le repas est mieux assurée dans un tel moment:

  1. Petit-déjeuner – 7-9 heures. À ce moment, il est préférable de manger des céréales, des légumes crus, des œufs brouillés. Vous pouvez le laver avec de thé, du yogourt ou du jus de fruits.
  2. Déjeuner – 11 à 12 jours. Pour une telle collation parfaitement les plats de fruits ou des fruits, yaourt.
  3. Déjeuner – 13-15 de la journée. Pour un repas complet, idéal à protéique de la nourriture et des hydrates de carbone, car ils sont en ce moment bien digérés. Vous pouvez manger du pain, de toutes sortes de céréales, des légumes et des pâtes de grains entiers.
  4. Après – midi- 16 et 17 de la journée. Après un copieux déjeuner, généralement, à ce moment, il ne veut pas, mais si vous le souhaitez, vous pouvez manger des baies ou des fruits et boire du jus, des yaourts ou tout simplement de l'eau.
  5. Le dîner de 18 à 20 heures. Dîner de mieux aliments riches en protéines et de légumes, de poisson, de poulet, de légumes ou de salade de fruits, de yaourts, de la cocotte. Et voici les pommes de terre, les céréales et les sucreries en ce moment, vous ne pouvez pas consommer de.
bases d'une bonne nutrition

Liste des produits de la bonne alimentation et de poids à la maison

Pour rendre plus facile à naviguer, que vous pouvez consommer avec une bonne nutrition, et ce n'est pas, il ya des tables de produits utiles. Elles indiquent le nombre de calories et le ratio de nutriments. Ces tableaux aident à s'orienter dans le choix d'un produit pour les principaux repas ou une collation.

Quels sont les aliments à manger pour perdre du poids

Produits cuits formeLe nombre de g et mlLes graissesLes hydrates de carboneLes protéinesKcal
Fromage cottage faible en gras1001,853,3418,02101
Kéfir de 0,1%500,058,521,2438
Hercules301,8518,553,68105
Le lait de 1,5%1001,54,722,9244
Filet de poulet1702,1239,24188
Le sarrasin501,7135,746,63172
Poivron1000,316,040,9826
L'oignon1000,0810,120,9142
Haricots verts1000,227,571,8233
L'huile de tournesol3013,61120
Le jaune d'œuf1 pièce4,520,622,7155
La protéine d'oeuf3 pièces0,180,7110,7851
Tomate1 pièce0,244,831,0922
Concombre2 pièces0,3410,881,9645
L'huile d'olive3013,52119
La banane1 pièce0,3826,941,28105
La goberge3002,4151,55244
Figure501,1138,363,92172
Les petits pois500,196,852,6238
Saumon15022,6431,18338
Pâtes à grains entiers500,6635,245,52169
Gratin de fromage blanc2008,8520,4824,01260

Pratiquement tous les fruits et légumes ont un nombre minimum de calories, de sorte qu'ils peuvent se manger à tout moment. Ainsi, ils peuvent remplacer les produits ou l'utiliser comme un grignotage.

Quels sont les produits d'exclure, pour perdre du poids

Dans n'importe quel régime il est important d'éliminer les produits d'alimentation, dans lequel trop de gras, de sucre et de glucides simples. Ces hydrates de carbone sont dangereux fait que rapidement sont réparties dans le corps, augmentant ainsi le sucre dans le sang.

Mais tel le sucre est aussi diminue rapidement, donc à travers le temps, encore envie de manger, ce qui provoque le jardin de la vie. Dans une alimentation équilibrée le sucre doit se trouver pratiquement au même niveau.

Quelques-uns des plus de produits nocifs, à éviter si la perte de poids:

  • croustilles;
  • gras des gâteaux et des gâteaux à la crème;
  • les hamburgers;
  • saucisses et saucissons;
  • noix salées;
  • de l'alcool;
  • le chocolat;
  • la pizza;
  • le pain blanc;
  • céréales sucrées;
  • les pâtes à base de farine blanche avec du fromage.

Un journal alimentaire pour la perte de poids: comment mener

Pour connaître ses faiblesses, on peut faire un journal alimentaire qui aidera à contrôler la réception de nourriture par jour de la nourriture et d'ajuster la bonne approche pour la perte de poids.

Il existe différents types de conduite des journaux d'alimentation, mais ils sont réduits à un seul et assurer la facilité de contrôle:

  1. Tenir un journal dans le bloc-notes, et dans la version électronique.
  2. Les enregistrements doivent le faire tous les jours, mieux immédiatement après un repas.
  3. Nécessaire de spécifier l'heure des repas.
  4. Pour plus de commodité, vous pouvez faire un tableau, où est enregistrée la quantité de nourriture, la teneur en calories, des protéines, des graisses et des glucides (comme indiqué dans le tableau).
  5. La quantité d'aliments sont mieux exprimées en grammes et millilitres.
  6. Les calculs de calories et la quantité de graisses vous aideront à faire de certains programmes.
  7. Un journal il faut toujours avoir sur soi.

Programme de nutrition pour maigrir

Il existe de nombreux programmes d'alimentation pour la perte de poids. Tout dépend du mode de vie, du sport, de la préférence et de la possibilité de respecter les règles du programme. Dans le cadre de presque chaque programme prévu un régime alimentaire et le contrôle des produits consommés.

Alimentation nécessairement besoin d'ajuster à la routine quotidienne. Pour le petit-déjeuner et le déjeuner, vous pouvez manger suffisamment d'aliments riches en calories des aliments avec une teneur en d'hydrates de carbone, et au dîner, il est préférable de consommer nizkokaloriynuyu en protéines de la nourriture.

Également besoin de tenir compte des jours de la charge physique. Si vous envisagez une faible activité physique, et le nombre de calories doit être abandonnée. Et lors de l'augmentation des charges augmente l'apport calorique.

Attention! Tout programme d'alimentation pour maigrir fonctionne parfois mieux si faire du sport. Après l'entraînement, il est préférable de manger au moins 30-40 minutes les Produits doivent contenir des fibres et des protéines.

Le menu de la bonne alimentation pour maigrir sur le mois

Pour une telle puissance dans un délai d'un mois vous devez avoir une quantité suffisante de produits contenant des protéines. Calculer sa juste: la protéine besoin d'autant de grammes, combien pèse un kilo de femme. Ensuite, ce nombre est multiplié par un facteur 3,3. Utiliser la quantité reçue besoin de 2-3 fois dans la journée.

le menu de l'alimentation correcte

Nécessairement, vous devez manger plus de fruits et légumes, boire des jus de fruits et thés. Le sucre de la peine des fruits secs, ainsi que le pain complet. Liquide de boire environ 2 litres par jour.

Repas minceur

De jour la quantité de nourriture doit être divisée en 3 fois. La carte ci-dessous, vous pouvez consommer le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner. En fonction de la semaine ou sur le mois, il est établi un menu, d'opter pour un 2-3 plats, qui remplacent tous les jours en fonction de leur teneur en calories.

Un petit-déjeuner équilibré (une bonne nutrition pour la perte de poids)

  • 50 g de céréales (avoine, sarrasin, riz, orge, blé),
  • 50 g de poisson cuit,
  • 50 g de viande de poulet,
  • 150 g de salade de légumes,
  • salade de fruits,
  • 30 g de granulés son
  • 100 g de fromage blanc 0% de matière grasse.

Des boissons, vous pouvez choisir de 150 ml de jus, de thé, de café avec du lait ou de la compote.

Utile déjeuner (une bonne nutrition pour la perte de poids)

  • 150 g de riz ou de ragoût (vous pouvez même la viande de porc) ou 150 g de fruits de mer.
  • 200 g de salade avec une cuillère d'huile végétale ou 150 g de légumes cuits.

Un repas équilibré avec une bonne nutrition pour maigrir

Nécessairement manger 30 g de granulés, de son et 200 g de légumes ou de fruits. Boire peut être faible en gras de yogourt, le kéfir ou le thé. Vous pouvez manger des légumes cuits, filet de volaille ou de la viande maigre – bouilli ou cuit. Mais pas plus de 50 g

Si de la nourriture, de la nourriture pour le petit déjeuner ou le déjeuner, ne suffit pas, vous pouvez déjeuner ou le goûter de consommer des fruits ou des fruits secs, et de boire des jus, du thé ou du yogourt.

Snacking sur la nutrition pour maigrir

Souvent, beaucoup ne peuvent pas perdre du poids si, comme il semble, peu à manger. Mais souvent, les gens ne tiennent pas compte de grignotage. Généralement, les régimes ne nient grignotage, mais il faut comprendre que la nourriture est à ce moment doit être aussi faible teneur en calories, les fruits, les légumes, yaourt 0%, jus de fruits, des fruits secs.

Mais pas besoin de couper le chocolat, les croustilles ou burgers. Ce n'est pas de la nourriture saine et ne bénéficiera pas.

10.08.2018